Стоит ли мыть зимой?

Размещено 07-09-2018


 

Конечно, летом, мчащаяся по дороге, чистая машина, всегда притягивает к себе внимание и выглядит красиво. Чистый автомобиль свидетельствует об ответственности и бережливости владельца. Однако зимой ситуация обстоит несколько иначе, поскольку транспорт за три часа до мойки может выглядеть точно также, как за три часа после нее. Поэтому некоторые владельцы задаются вопросом, стоит ли мыть транспорт с наступлением холодов, если визуальный эффект сохранится недолго.

Сегодня мы предлагаем вам подробнее остановиться на вопросе необходимости зимней мойки транспорта.

Невзирая на опасения автолюбителей и все мифы, которые существуют по поводу зимней мойки, машина в холодное время года должна быть вымыта также как и летом. Это объясняется тем, что мойка:

- освежает внешний вид автомобиля, не зависимо от времени года;
- позволяет смыть грязь, которая смешанная с дорожными реагентами, вредит лакокрасочному покрытию, что может привести к появлению ржавчины, повреждению выхлопной системы, колесных дисков и радиатора.

Автошампуни — правила мытья автомобиля зимой

Специалисты советуют мыть транспортное средство зимой не реже, чем раз в месяц, но при этом необходимо соблюдать ряд требований, о которых, как правило, знают опытные водители:

- в холодное время года машину моют только в закрытом помещении;
- для мытья используют автошампуни и теплую (не горячую) воду около +30-40оС;
- перед началом работ машину следует хорошо прогреть, поскольку разница между температурой воды и салона, может привести к образованию конденсата в автомобиле и промоканию обивки;
- после мытья автомобиля с применением автошампуни, его тщательно высушивают, после чего проверяют работоспособность замков на багажнике и дверях, а также состояние горловины бензобака;
- на завершающем этапе после выполнения всех вышеперечисленных операций, личинки замков, проемы и петли, а также люк в случае его наличия, обрабатывают специализированной автохимией, которая представляет собой аэрозоль, вытесняющий воду.

Если летом вы можете мыть машину самостоятельно, зимой лучше доверить эту процедуру специалистам или воспользоваться услугами мойки самообслуживания, если она оборудована для использования в холодное время года. Не зависимо от того, какой способ вы выбрали, убедитесь в качестве выполняемых работ.

Уже после выезда автомобиля за пределы мойки специалисты советуют избегать резкого набора скорости. Лучше начните движение с постепенным нарастанием скорости и периодическим торможением. Это позволяет восстановить работу всех узлов и систем транспортного средства и избежать аварии.

Лучше мыть машину перед поездкой, чем после нее. Это обеспечивает полное выветривание капель, если они остались на каких-либо поверхностях. Если же вы помоете автомобиль и оставите его в гараже, это может привести к замерзанию замков, уплотнителей и прочих элементов автомобиля.

В заключение, необходимо сказать, что мыть автомобиль в зимний период необходимо обязательно, если вы хотите надолго сохранить его эксплуатационные характеристики и безупречный внешний вид.