Удаление сколов

Размещено 05-09-2018


Не зависимо от того насколько аккуратно вы водите автомобиль, рано или поздно на его поверхности появятся сколы и микроцарапины. Причиной образования дефектов служат камешки, насекомые или другие предметы, которые ударяются об кузов машины во время езды.

Некоторые владельцы автомобилей не обращают внимания на подобные мелкие повреждения, что со временем приводит к образованию коррозии, удалить которую довольно сложно. Поэтому важно своевременно устранять все нюансы покрытия. Для этого можно обратиться к специалистам на СТО или сделать это самостоятельно.

Сегодня для выполнения ремонтных работ магазин автокосметики предлагает различные специализированные средства.

Устраняем небольшие дефекты

Как правило, в специализированных сервисах мастера не занимаются косметическим ремонтом, а обрабатывают всю поверхность транспорта, что влияет на конечную стоимость. Поэтому многие владельцы предпочитают устранять дефекты покрытия самостоятельно. Однако прежде чем приступить к работе, необходимо разобраться в деталях.

Если микроцарапины и сколы на поверхности едва заметны и незначительны, то в вашем распоряжении авто косметика в виде маркера-карандаша или полироля. Достаточно нанести автохимию на кузов и хорошенько растереть, чтобы маркер закрасил повреждения размером в несколько миллиметров.

Если же повреждения более глубокие ремонтные работы выполняют поэтапно. Специалисты или водители:

- тщательно вымывают автомобиль и обезжиривают поврежденную поверхность;
- наносят слой грунтовки и дают ему просохнуть;
- окрашивают поврежденный участок краской в тон автомобиля.
Сегодня магазин автокосметики предлагает красящие средства в небольших флаконах. Если вы желаете лично выполнить покраску поврежденных частей кузова, можете обратиться к специалистам для точного подбора тона краски. Если нужный цвет не удается найти, применяют наиболее близкий тон и делают легкую растушевку, чтобы небольшое несовпадение в оттенках осталось незамеченным. Частичная покраска не занимает времени и не требует значительных финансовых затрат. Работа выполняется специальной удобной кистью.
Устраняем глубокие дефекты

Если на кузове присутствуют ржавчина или вмятины, их устранение требует особого подхода и внимательности. Как правило, специалисты выполняют такие ремонтные работы в несколько этапов. Вначале машину тщательно моют и просушивают, после чего удаляют коррозионные пятна надфилем и покрывают участок преобразователем ржавчины – это специальная авто косметика, которая позволит продлить срок эксплуатации машины. После этого глубокие царапины и вмятины обрабатывают шлифовальной машинкой, переходя от крупнозернового абразива к более мелкому. По окончанию этого этапа с поверхности удаляется пыль и рабочий участок обезжиривается. Затем рабочую зону покрывают слоем грунтовки и оставляют ее до полного высыхания. На заключительном этапе специалисты покрывают поверхность краской нужного цвета, а затем лаком.

Как правило, это позволяет удалить дефекты на кузове и вернуть машине первоначальный внешний вид. Однако важно соблюдать правила проведения работ. В частности, осуществлять окраску машины в закрытом помещении, во избежание осаждения пыли и других посторонних взвесей. Также важно чтобы помещение не было влажным, поскольку это приведет к появлению матовости лакокрасочного покрытия. Однако данный дефект легко устраняется шлифовкой и полировкой.