Франчайзинг «мойка самообслуживания» и строительство объекта с нуля

Размещено 06-10-2017


Когда вы решили начать собственный бизнес, открыв мойку самообслуживания, сразу же возникает вопрос строить ее с нуля или воспользоваться услугой франчайзинга?

Бесспорно, самостоятельное открытие автомойки — задача довольно хлопотная, поскольку она требует учета множества факторов и соблюдения норм, предъявляемых к объекту вышестоящими органами. Прежде всего, следует подобрать место, где будет располагаться мойка, оформить необходимую документацию, разработать маркетинговую стратегию, приобрести оборудование и т.д. Если вы не боитесь трудностей, дерзайте. Когда-то многие начинали с нуля.

Также вы можете купить готовый автомоечный бизнес с оформленной документацией, всеми необходимыми разрешениями и наработанной клиентской базой. К тому же, уже будет известен ежемесячный предварительный доход.

Однако покупка готового бизнеса сопряжена с определенными недостатками. Прежде всего, готовая автомойка самообслуживания стоит достаточно дорого, поэтому необходимо настроиться на то, что в первые год-два вам придется работать исключительно на ее окупаемость. Кроме того, не факт, что под вашим руководством бизнес будет процветать.

И наконец, есть третий вариант начать свой бизнес — воспользоваться франшизой. Франчайзинг «мойка самообслуживания» — это возможность получить уже готовое рентабельное предприятие и работать под именем узнаваемого бренда.

Согласно мнению специалистов франшиза представляет собой отработанную годами, эффективную стратегию развития бизнеса, которая обеспечивает предпринимателю финансовую стабильность и доступность. Воспользовавшись франшизой, вам не придется разрабатывать стратегию развития предприятия — эти функции берет на себя управляющая компания. Данные преимущества позволяют компенсировать недостаток — отсутствие у бизнесмена собственного опыта, поскольку необходимые знания есть у франчайзера. На протяжении всего времени действия договора франшизы владелец мойки может не задумываться о маркетинговой и ценовой политике, конкурентах и прочих факторах. Все, что требуется от предпринимателя — соблюдение рекомендаций управляющей компании.

Не зависимо от того, какой вариант для старта бизнеса вы выбрали, необходимо позаботиться о наличии соответствующих документов.

Открывать автомойку могут исключительно юридические лица. Поэтому требуется регистрация ООО либо ИП.

Оборудование для мойки самообслуживания

Важным фактором успеха в данном сегменте бизнеса является качественное оборудование и химия.

Оборудование для автомоек представлено различной техникой, но в базовый (обязательный) комплект входит:

- аппарат высокого давления;
- оборудование для мойки пола;
- водопылесос или стандартный мощный пылесос;
- система обратного водоснабжения;
- очистительная техника;
- парогенератор.

При выборе оборудования нужно руководствоваться не столько его стоимостью, сколько обращать внимание на качество, функциональность, рабочие характеристики и наличие гарантии, а также производительность. Сегодня известные изготовители предлагают долговечные модели в широком ценовом диапазоне.