Франчайзинг мойка самообслуживания или источники финансирования бизнеса на атвомойках

Размещено 03-11-2017


Мойка самообслуживания является перспективным направлением бизнеса, отличающимся значительными показателями рентабельности и быстрой окупаемостью. Однако чтобы открыть ее, мало желания и понимания принципов ведения предпринимательской деятельности. Крайне важно обладать достаточными средствами для начала собственного дела.

Как правило, для открытия предприятия малого бизнеса используются несколько источников финансирования, которые делятся на две категории — собственные и привлеченные средства.

К собственным относят личные финансовые средства, а также полученную прибыль, долгосрочный заемный капитал, кредиторскую задолженность и пр.

К привлеченным средствам для открытия малого предприятия относят:

- мобилизацию в сфере финансирования. В частности, продажу ценных бумаг, кредитные и валютные операции, дивиденды по ценным бумагам;
- средства, поступающие по распределению, например, страховые компенсации, финансы от отраслевых концернов.

Чтобы выбрать оптимальный источник финансирования для открытия бизнеса, владельцу важно выбрать наиболее привлекательные условия инвестирования. В частности, мойка самообслуживания должна быть:

- ликвидной;
- прибыльной;
- рентабельной — активы предприятия должны превышать объемы инвестиций;
- независимой.

Кроме того, должны отсутствовать какие-либо кредитные или законодательные ограничения.

Мойка самообслуживания — использование привлеченных средств

На сегодняшний день, принимая во внимание экономическое состояние в стране и существенный дефицит госбюджета, практически единственным вариантом возможного внешнего финансирования является кредитование представителей малого бизнеса, в частности моек самообслуживания. Однако высокие риски, которые связаны с предоставлением кредита, оформляются под какой-то залог — ценных бумаг, недвижимости или товаров.

Кроме того, одним из источников финансирования является лизинг. Он представляет собой аренду оборудования и другой техники на длительный срок с сохранением права собственности за лизингодателем. Такая форма финансирования эффективна при использовании дорогостоящего оборудования и техники с большим риском морального старения.

Также мойка самообслуживания может финансироваться за счет внебюджетных источников, к которым относится частная либо спонсорская помощь.

Франчайзинг мойка самообслуживания

Еще одним способом сокращения затрат на открытие автомойки является франшиза. Она позволяет начать собственный бизнес и управлять мойкой, пользуясь известным брендом. Кроме того, вы:

- не будете тратиться на проведение рекламных кампаний;
- можете купить франшизу с оплатой частями;
- сможете получать консультации у специалистов, которые помогут выбрать эффективные решения для ведения бизнеса.

Кроме того, франчайзинг мойка самообслуживания отличается высокими показателями рентабельности, быстрой окупаемостью и низким процентом роялти, а также вполне доступным первоначальным взносом.

Кроме того, к преимуществам франшизы относят предоставление земельного участка в долгосрочную аренду или собственность. Причем он имеет удачное месторасположение и оснащен необходимыми коммуникациями — канализацией, электричеством и водой.