Химия для моек самообслуживания

Размещено 08-05-2018


Такой сервис, как бесконтактная автомойка самообслуживания, появился в нашей стране совсем недавно. Казалось бы, что может привлечь наших автолюбителей к такому сервису, где надо платить деньги и самому же мыть свою машину. Однако, современное инновационное оборудование и специальная химия для моек самообслуживания делают процесс мытья автомобиля настолько лёгким и качественным, что вопросов по поводу быстро растущей популярности этого сервиса не возникает. Наши предприниматели также с успехом осваивают эту сравнительно новую для них площадку для бизнеса.
 Сам процесс бесконтактного мытья автомобиля довольно прост и делится на 3 фазы:
 • Нанесение на кузов автомобиля активной пены под давлением.
 • Смывание её напором воды с разбрызгивателя.
 • Осушение кузова, путём нанесения воска и обдува воздухом.
 Кроме этого есть специальные приспособления и химия для моек самообслуживания, предназначенные для уборки внутри салона автомобиля.
 Разновидности бесконтактной химии и вспомогательных средств по уходу за автомобилем.
 Для успешного функционирования бесконтактной автомойки достаточно всего лишь одного работника, контролирующего процесс и дающего советы владельцам автомобилей. Это при условии, что процесс полностью автоматизирован. Для полной автоматизации оборудования нужно обеспечить аппараты всеми необходимыми ингредиентами. Самая необходимая химия для моек самообслуживания включает в себя автошампунь и жидкий воск, создающий защитную водоотталкивающую плёнку. От качества этих компонентов в основном и зависит время затрачиваемое на мытьё одного автомобиля, а значит и расход воды, и соответственно количество машин, проходящих через один моечный пост.
 Химия для моек самообслуживания выпускается в формате жидкости и порошка. Следует обратить ваше внимание на то, что входящие в состав порошковых средств фосфаты пагубно влияют на экологию, загрязняя воду. Помимо этого для порошка нужно использовать воду, нагретую до высокой температуры, а не растворившиеся гранулы могут образовывать комки, забивая фильтры и дозаторы системы, а также способны нанести вред окрашенной поверхности кузова. Именно поэтому владельцы автомоек отдают предпочтение жидкой бесконтактной химии.
 Что следует учитывать в первую очередь при выборе автохимии.
 Бесконтактная химия должна в первую очередь быть безвредной для здоровья человека и не опасной для экологии. Также эти средства не должны способствовать выходу из строя дорогостоящего оборудования автомойки. Ещё одним важным параметром является качество очистки и продолжительность сохраняемого эффекта. Автохимия сомнительного качества, от производителей не имеющих соответствующих сертификатов, может вызвать у человека осложнения и болезни органов дыхания, а также нанести вред окрашенной поверхности автомобиля. Вот почему следует приобретать бесконтактную автохимию у надёжных поставщиков, имеющих всю необходимую документацию и сертификаты на свой товар. Какого бы поставщика вы не выбрали, при проверке товара обратите внимание на следующие нюансы:
 • Компоненты, входящие в состав покупаемых средств автохимии. Ни в коем случае не допускается наличие в их составе веществ, способных нанести вред человеку и экологии. Также нежелательно присутствие агрессивных компонентов, способствующих выводу оборудования из строя.
 • Срок годности. Активные химические вещества со временем теряют свои свойства. Поэтому производитель указывает на упаковке дату, до которой средство сохранит свои свойства в полной мере. По истечении этого срока, никакой гарантии в эффективности этого средства нет.
 • Компания изготовитель. Как правило, лучше всего приобретать автохимию немецкого или итальянского производства. Их продукция соответствует мировым стандартам и имеет все необходимые сертификаты.