Цены на мойки

Размещено 30-10-2018


Все без исключения автовладельцы сталкиваются с необходимостью клининга своего транспортного средства. Особенно эта проблема касается жителей крупных мегаполисов, где пыль и грязь буквально за считанные часы оседает на поверхностях автомобиля. Однако далеко не каждый автолюбитель доверит своего железного коня пусть и квалифицированным в области клининга, но все-таки посторонним людям. С повсеместным распространением бесконтактных моек самообслуживания, владельцы автомобилей предпочитают самостоятельно мыть машину при помощи профессионального оборудования.
На специализированных площадках, предоставляющих клининговые услуги для автомобилей, можно гарантированно избавиться от реагента, следов насекомых и засохшей грязи, не сомневаясь в качестве работ. Цены на мойку в Москве могут здорово отличаться в зависимости от района, технического оснащения автомойки и непосредственно ее вида и класса.
Типы автомоек
Автомобильные мойки классифицируются в зависимости от автоматизации процесса. Выделяют три типа моек:
• Портальная автомойка;
• Тоннельная автомойка;
• Мойка самообслуживания открытого типа.
Последний вариант на сегодняшний день является наиболее востребованным среди клиентов и предполагает бесконтактную либо контактную мойку при помощи мощной водяной струи и высокопенных профессиональных средств для автоклининга. На таких мойках имеются и дополнительные услуги, представляющие собой полировку кузова автомобиля, уборку салона и обработку кожи кондиционером.
Тоннельная автомойка является вторым по популярности, в некотором роде традиционным вариантом. Простой процесс представляет собой обработку автомобиля в тоннеле моечным оборудованием, включающим в себя различные щетки, распылители, фены и прочие элементы, придающие первоначальный блеск кузову машины. Участие персонала в чистке машины на таких автомойках минимально и чаще всего сводится к элементарному контролю работы оборудования.
Услугами портальной мойки чаще всего пользуются владельцы дорогих статусных автомобилей. Весь процесс полностью автоматизирован. Цены на мойку в Москве на таких площадках достаточно высокие, но и качество соответствует стоимости.
От чего зависит стоимость
Цены на мойку в Москве часто бывают подозрительно низкими, при этом вполне очевидно откуда берется слово "подозрительно". Далеко не все владельцы автомоечных комплексов могут похвастаться использованием качественного оборудования и профессиональной моющей химии, а именно от этих критериев самым непосредственным образом зависит качество мытья, а значит и стоимость. Оборудование от ведущих производителей в сочетании с автохимией обеспечивают максимальную эффективность, благодаря чему экономится масса времени автовладельца.
Стоимость мойки зависит так же от типа производимых работ и предоставляемых услуг, основными из которых являются следующие:
• Химчистка салона. Услуга предоставляется не всеми автомойками и требует наличия специализированного оборудования. Дорогостоящий и длительный процесс, порой затягивающийся на несколько часов.
• Мойка двигателя. Быстрая и очень простая процедура, несмотря на сложность устройства двигателя. Процесс происходит в 3 этапа: очистка от грязи при помощи мойки высокого давления, нанесение на движок специализированной автохимии, смыв продукта, впитавшего грязь струей воды.
• Мойка поверхности кузова. Элементарная процедура, представляющая собой мойку при помощи аппаратов высокого давления.
• Полировка. Производится после всех помывочных процедур и придает лакокрасочному покрытию автомобиля неповторимый лоск.
• Сухая или влажная уборка салона багажника. Более быстрая процедура, требующая наличия на автомойке моющего пылесоса.
• Чистка дисков. Необходимость данной процедуры обусловлена образованием на дисках нагара под воздействием тепла. Производится при помощи автохимии, наносимой на диски и смывающейся через несколько минут.

Все эти процессы подразделяются в свою очередь на разновидности и могут иметь дополнительные опции. Существуют гораздо менее известные рядовому обывателю услуги, но достаточно распространенные среди автолюбителей. К примеру, удаление битумных пятен или снятие с кузова антикоррозийной смазки. Наличие и количество опций будет зависеть от вида автомойки и ее класса.
Цены на мойку в Москве обусловлены и категорией транспортного средства. Всего существует 6 категорий: от мойки малолитражек до мойки газелей и микроавтобусов. К примеру мойка стандартного седана обойдется существенно дешевле, нежели мойка микроавтобуса. Этому еть логическое объяснение: поверхность кузова небольшого автомобиля значительно меньше, а значит косметики, автохимии и ресурсов оборудования необходимо намного меньше. Сэкономить можно, производя экспресс мойку поверхности кузова струей воды под давлением без применения пенных моющих средств. Однако экономия получается достаточно сомнительной, так как некоторые труднодоступные места следует мыть регулярно, чтобы автомобиль не ушел в утиль раньше срока. К примеру, на днище машины скапливается влажная грязь и пыль, что быстро приводит к коррозионным повреждениям. Выходит, что существенно экономить на мойке автомобиля на специализированных площадках достаточно сложно, но множество автомоек предлагают различные скидки, акции и бонусы, этот момент стоит иметь в виду всем автовладельцам.
Цены на мойках самообслуживания
Специальных, оборудованных системой очистки территорий с постами для самостоятельного обслуживания на сегодняшний день более, чем достаточно. Цены на мойку в Москве, да и в других регионах страны на таких площадках обусловлены временем, затраченным непосредственно на очистку автомобиля, так как расчет на таких автомойках производится поминутно. Чтобы процесс не ударил по карману, необходимо заранее продумать все действия, которые потребуется совершить и рассчитать хотя бы приблизительное время. При этом на мойках самообслуживания разрешено пользоваться своей автохимией и инструментами. Опытные автовладельцы знают, что существует ряд правил, которые необходимо соблюдать во избежание дефектов покрытия автомобиля. Основные критерии, которых стоит придерживаться:
• Использование только профессиональной автохимии, покупать стоит только специализированные проверенные средства;
• Все работы производятся только при обильном количестве жидкости, не рекомендуется оттирать грязь на сухих поверхностях - это может привести к негативным последствиям;
• В арсенале автовладельца должна быть крупнозернистая губка - данный материал не поцарапает покрытие кузова;
• Не стоит мыть автомобиль теплой водой зимой, в противном случае дефекты лакокрасочного покрытия обеспечены. В холодное время года следует пользоваться холодной водой.
Выходит, что цены на мойку в Москве обусловлены рядом факторов: от качества химии и оборудования до класса автомойки. Автолюбители остается лишь выбрать предпочтительный способ, все они по-прежнему являются доступными для основной массы потребителей.